Terminou ontem na Praia da Cova Gala, Figueira da Foz, mais uma edição da Taça de Portugal de Surfing. Com organização da ABFM e Federação Portuguesa de Surf, coube ao CRCQL – Clube Recreativo e Cultural da Quinta dos Lombos levantar o troféu correspondente ao Campeão Absoluto da edição 2017, naquela que foi a edição mais participada de sempre com 17 clubes de norte a sul presentes.

O último dia de competição foi intenso e ajudou a definir as últimas contas da tabela, tendo o CRCQL superado a concorrência com os resultados obtidos nas últimas provas. Assim, o Ericeira Surf Clube saiu da Figueira com o título de vice-campeão, enquanto a ASCC – Associação de Surf Costa de Caparica, que havia vencido o ano passado, ocupou o terceiro lugar do pódio. 

Já o Peniche Surfing Clube e o Surfing Clube de Portugal fecharam o top 5, em quarto e quinto lugares, respetivamente. A classificação final por clubes: 

1º Quinta dos Lombos

2º Ericeira Surf Clube

3º Associação de Surf Costa da Caparica 

4º Peniche Surfing Clube 

5º Surfing Clube de Portugal 

6º Associação Bodyboard Foz do Mondego

7º Aqua Carca

8º Associação Surf de Aveiro

9º Surfing Clube de Viana 

10º Associação de Surf da Figueira da Foz 

11º Portimão Surf Clube 

12º Clube Naval Povoense 

13º Associação Desenvolvimento Mais Surf

14º Associação Onda do Norte 

15º Clube Naval Portimão 

16º Clube Surf do Porto 

17º Albufeira Surf Clube 

Ao nível de categorias, foi precisamente o CRCQL quem venceu no Surf, a Aqua Carca levou a melhor no Bodyboard e o Surfing Clube de Portugal no Longboard. 

Resultados individuais: 

Bodyboard Open 

1º Daniel Fonseca

2º Hélio Conde

3º Luís Pereira 

4º Gonçalo Soares

Bodyboard Open Feminino 

1º Leonor Monteiro 

2º Mariana Madaleno 

3º Teresa Paradela 

4º Madalena Valério

Bodyboard Júnior 

1º Miguel Ferreira 

2º Francisco Valente 

3º Jacinto Pascoal 

4º Pedro Graça

Bodyboard Feminino Júnior

1º Filipa Broeiro 

2º Mariana Rosa 

3º Mafalda Martinho 

4º Margarida Pena

Bodyboard Cadetes 

1º João Ferreira

2ºMiguel Silva 

3º Guilherme Morrão 

4º David Vedor

Bodyboard Juvenil 

1º Joel Rodrigues 

2º Pedro Ferreira 

3º Thassilo Mauch

4º Rodrigo Leite

Surf Open Feminino

1º Camila Costa 

2º Carina Duarte 

3º Inês Bispo 

4º Mariana Gonçalves

Surf Júnior 

1º João Moreira

2º Simão Penha

3º Gonçalo Vieira

4º Tomás Ribeiro

Surf Junior Feminino 

1º Francisca Veselko

2º Gabriela Dinis 

3º Carolina Santos 

4º Beatriz Carvalho

Surf Cadetes 

1º Guilherme Ribeiro 

2º Afonso Candeias

3º Afonso Antunes 

4º Tiago Bettencourt

Surf Juvenil

1º Joaquim Chaves 

2º Santiago Graça 

3º Martim Nunes 

4º Matias Canhoto

Longboard Open 

1º João Gama

2º João Dantas 

3º José Lafuente 

4º Isaac Felizardo

Final Longboard Júnior 

1º António Dantas 

2º Beatriz Santos 

3º Sebastião Tavares 

4º Afonso Candeias

Comentários