A lista de participantes com entrada direta naquela que será a primeira etapa da APB Tour 2017 já foi divulgada e revela quatro atletas portugueses: André Bernardo (na foto em cima), da Nazaré, Pedro Correia, de S. Miguel, Norberto Agostinho, de Faro, e ainda Bernardo Tomé, de Sta. Cruz.

Os quatro atletas lusos têm assim a vida facilitada no Mike Stewart Pipeline Invitational, que tem lugar entre 25 de fevereiro e 10 de março, pois escusam de fazer as triagens. 

A lista, integralmente disponível mais abaixo, revelou ainda a presença de antigos campeões do bodyboard, como são os casos de Guilherme Tâmega (1994-1997, 2001-2002), Andre Botha (1998-1999), Paulo Barcellos (2000) e Ben Player (2007, 2013), além, claro, do homem que dá o nome ao evento, Mike Stewart (1983-1984, 1987-1992).

O evento em si apresenta a categoria de 2 estrelas (2000 pontos) para a divisão Masculina e 1 estrela (2000 pontos) para o Dropknee, mas irá contar ainda com Pro Junior e Feminino. 

Lista de convidados: 

1. Andre Botha (RSA)

2. Spencer Skipper (HAW)

3. Jake Stone (AUS)

4. Alistair Taylor (RSA)

5. Magno Oliveira (BRA)

6. Paulo Barcellos (BRA)

7. Kainoa McGee (HAW)

8. Solomon Moore (CNY)

9. Brian Wise (USA)

10. Shaun Petersen (AUS)

11. Tupuai Alvino (TAH)

12. Winston McCall (AUS)

13. Seabass Perez (USA)

14. Teamo Raihau (TAH)

15. Happy Zurowski (HAW)

16. Santiago Sanchez (ARG)

17. Alan Lamphere (HAW)

18. Bernardo Tomé (POR)

19. Vijay Maharaj (HAW)

20. Kuko Font (PRI)

21. Alex Kinimaka (HAW)

22. Dan Skajarowski (IRE)

23. Thibault Casabianca (TAH)

24. Yoshida Kondo (JAP)

25. Laury Grenier (REU)

26. Seamus McGoldrick (IRE)

27. Ian McCaulley (HAW)

28. Kahekili Labatte (HAW)

29. Jorge Colomer Hernandez (PRI)

30. Patrick Orr (HAW)

31. Joseph Grodzen (USA)

32. Shayden Schrader (AUS)

33. Matt Meyer (USA)

34. Tsuyoshi Maetama (JAP)

35. Pedro Correia (POR)

36. Nainoa Steward Maui (HAW)

37. Maxime Gateaud (REU)

38. Sean English (HAW)

39. Peter Cosgrove (USA)

40. Mayumi Kondo (JAP)

41. Luis Villalon (PRI)

42. Greg Howlett (AUS)

43. Robert Keyser (HAW)

44. Mike Lucas (USA)

45. Nicolas Poilvet (TAH)

46. Taira Takahashi (JAP)

47. Robert Pellkofer (USA)

48. Callum Layton (AUS)

49. Riley Madigan (USA)

50. Edson Vieira (BRA)

51. Norberto Agostinho (POR)

52. Carlos Hébert (CAN)

53. Keiran Riches (AUS)

54. John Porzuczek (USA)

55. Galdo Gomez Cacho (PRI)

56. Gadiel Ruiz (PRI)

57. Gavin Pellkofer (USA)

58. Blair Dowman (NZL)

59. Collin Davis (USA)

60. Cezar Augusto Freire Fernandes (BRA)

61. Clinton Munoz (USA)

62. Kellen Yamasaki (HAW)

Atletas que entram por seeding do ranking da APB Tour

1. Ben Player (AUS)

2. Guilherme Tamega (BRA)

3. Rusty Friesen (USA)

4. Trevor Kam (HAW)

5. Abner de Arce (PRI)

6. PJ Tartak (PRI)

7. Andre Bernardo (POR)

8. Sebastian Krefft (CHI)

9. Lucas Faria (BRA)

Comentários