Decorreu no passado fim de semana, na Praia da Cova Gala, na Figueira da Foz a etapa final do Circuito Nacional de Bodyboard Esperanças 2017, numa organização da ABFM, onde foram apurados os campeões nacionais das várias categorias dos mais jovens bodyboarders do país.

Com ondas razoáveis ao longo da prova com algum vento e muito sol, durante todo fim de semana, a competição teve ao rubro em especial na categoria Sub-16, feminino Sub-18 e Sub-14 onde se disputavam os titulos nacionais. Ainda no sábado realizou-se a final de Sub-16 onde Marco Vieira ganhou a prova sagrando-se assim campeão nacional.

Para domingo, com as ondas mais pequenas mas mais ordenadas, realizaram-se as restantes finais. Em Sub-12 Miguel Matos venceu a prova conseguindo assim sagrar-se vice campeão nacional, pois Francisco Ferreira já tinha se sagrado campeão nacional na prova anterior disputada em Carcavelos .

FinalEspFigueira2

Nos Sub-14 com a luta entre Pedro Ferreira e Joel Rodrigues, foi o primeiro que levou a melhor vencendo a prova e conseguindo assim o tão desejado titulo nacional nesta categoria.

Nas meninas com várias candidatas ao titulo nacional e com emoção até ao último momento da final, foi Teresa Padrela, a campeã europeia open, que levou de vencida Mariana Rosa e Madalena Guerra sobre o titulo nacional.

A Sub-18 já tinha o título entregue a Miguel Ferreira que voltou a vencer mais uma etapa, deixando Jacinto Pascoal com o vice-campeonato.

Sub-12

1º Miguel Matos – Clube Naval Povoense

2º Francisco Ferreira – Aquacarca

3º José Mano – Clube Fluvial Vilacondense

4º Pedro Gonçalves – Ass. Surf Costa da Caparica

Sub-14

1º Pedro Ferreira – Aquacarca

2ºJoel Rodrigues – Clube Naval Povoense

3º Miguel Silva – Clube Naval Povoense

4ºMartim Alves – Clube Fluvial Vilacondense

Sub-16

1º Marco Vieira – Ass. Onda do Norte

2º Rodrigo Lopes – Aquacarca

3º Antonio Ferreira – Aquacarca

4º Pedro Ferreira – Aquacarca

Sub-18

1º Miguel Ferreira – Aquacarca

2º Jacinto Pascoal – Clube Naval Povoense

3º Pedro Grácio – Ericeira Surf Clube

4º Tomás Lopes – Aquacarca

Sub-18 Feminino

1º Teresa Padrela – Aquacarca

2º Filipa Broeiro – Ericeira Surf Clube

3º Madalena Guerra – Aquacarca

4º Mariana Rosa – Aquacarca

Comentários