Terminou no passado domingo o Festival de Bodyboard Carcavelos 2016, com a realização da 4.ª etapa do Circuito Nacional de Bodyboard Esperanças.

A prova, organizada pelo clube local, a Aqua Carca, contou com 85 jovens atletas inscritos, vindos de norte a sul do país.

Foram dois dias intensos de competição onde se assistiu a um grande espetáculo da nova geração do Bodyboard nacional, com Guilherme Guerra (Sub-18), Madalena Guerra (Sub-18 Feminino), Tomás Rosado (Sub-16), Pedro Ferreira (Sub-14) e Joel Rodrigues (Sub-12) a saírem vencedores das suas respetivas categorias.

No sábado, com as ondas a ajudarem, a prova teve início apenas com a categoria Sub-18 e Sub-16, optando-se por realizar a prova em contínuo, desde o primeiro heat às finais de ambas as categorias. Assim, apuraram-se os campeões em duas categorias, o local Guilherme Guerra na categoria Sub-18 e o algarvio Tomás Rosado na Sub-16.

Já no domingo as condições estiveram bastante mais difíceis, mas ainda assim foi possível terminar as restantes categorias em disputa.

A atleta local, Madalena Guerra, superou as adversárias e repetiu a vitória em casa que já conseguira em 2015. No que toca aos mais novos, também o atleta local, Pedro Ferreira, venceu confortavelmente a sua categoria (Sub-14), enquanto Joel Rodrigues, atleta da Póvoa de Varzim, aproveitou para alcançar a terceira vitória consecutiva este ano, sagrando-se já Campeão Nacional por antecipação.

A próxima e derradeira etapa do Nacional de Esperanças é já daqui a duas semanas, em Peniche, e nela ficaremos a conhecer os campeões nacionais das restantes categorias. Até lá!

Sub-18

1º Guilherme Guerra (CRCQL)

2º Jacinto Pascoal (CNP)

3º Isaac Moreira (CNP)

4º Ricardo Mendonça (ABS)

Sub-18 Feminino

1º Madalena Guerra (Aqua Carca)

2º Madalena Padrela (Aqua Carca)

3º Mariana Rosa (Aqua Carca)

4º Ana Peres (CNP)

Sub-16

1º Tomás Rosado (ABS)

2º David Vedor (CRCQL)

3º Pedro Ferreira (Aqua Carca)

4º João Ferreira (Aqua Carca)

Sub-14

1º Pedro Ferreira (Aqua Carca)

2º Jaime Bonito (Aqua Carca)

3º Miguel Santos (CDAN)

4º Tomás Meca (CDAN)

Sub-12

1º Joel Rodrigues (CNP)

2º Thassilo Mauch (CRCQL)

3º Vasco Ferreira (Aqua Carca)

4º Mateus Ferreira (ABFM)

Comentários